Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  140967  140975  140981  140985  140991  140993  140997  141003  141005  141011  141017  141021  141023  141027  141033  141035  141041  141045  141047  141051  141053  141057  141059  141061  141062  141063  141065  141066  141067  141069  141071  141075  141077  141081  141083  141087  141093  141095  141101  141105  141107  141111  141117  141123  141125  141131  141135  141137  141143  141147  141153  141161  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

10.質(zhì)量為m的A球從高度為H處沿曲面(底部與水平面相切)下滑,與靜止在水平面的質(zhì)量為M的B球發(fā)生正碰,碰撞中無(wú)機(jī)械能損失.問(wèn):A球的初速度v 至少為多大,它可以返回到出發(fā)點(diǎn)(不計(jì)一切摩擦)?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

9.下面的說(shuō)法正確的是( �。�
A.火車(chē)過(guò)橋時(shí)要減速是為了防止火車(chē)發(fā)生共振
B.電磁波譜中最容易發(fā)生衍射現(xiàn)象的是γ射線
C.在同一雙縫干涉儀上實(shí)驗(yàn),將觀察到紫光較黃光的條紋密集
D.邁克爾孫-莫雷實(shí)驗(yàn)得出:不論光源與觀察者做怎樣的相對(duì)運(yùn)動(dòng),光速都是一樣的

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

8.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.所有慣性系的物理基本規(guī)律都是等價(jià)的
B.在真空中,光的速度與光的頻率、光源的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)、觀察者的運(yùn)動(dòng)速度有關(guān)
C.在任何慣性系中,光在真空中沿任何方向的傳播速度都相同
D.相對(duì)論認(rèn)為時(shí)間和空間與物質(zhì)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有關(guān),他們不是相互獨(dú)立的

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

7.變壓器原線圈1 400匝,副線圈700匝并接有電阻R,當(dāng)變壓器工作時(shí)原、副線圈中(  )
A.頻率比為2:1B.功率比為2:1C.電流比為2:1D.電壓比為2:1

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,當(dāng)我們拉著繩頭將質(zhì)量為m的物體勻速提升h高時(shí),繩對(duì)物體所做的功是( �。�
A.mghB.2mghC.-mghD.0

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

5.下列情況下的物體,不能看成質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.研究“神州九號(hào)”飛船離地面的高度
B.體操運(yùn)動(dòng)員完成體操動(dòng)作
C.研究列車(chē)從廣州開(kāi)往上海的時(shí)間
D.調(diào)整人造衛(wèi)星的姿態(tài),使衛(wèi)星的照相窗口對(duì)準(zhǔn)地面

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,半徑為R=0.45m的光滑的14圓弧軌道AB與粗糙平面BC相連,質(zhì)量m=1kg的物塊由靜止開(kāi)始從A點(diǎn)滑下經(jīng)B點(diǎn)進(jìn)入動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2的平面.求:
(1)物塊經(jīng)B點(diǎn)時(shí)的速度大小vt和距水平軌道高度為3R4時(shí)速度大小v
(2)物塊過(guò)B點(diǎn)后2秒內(nèi)所滑行的距離s
(3)物體沿水平面運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做多少功?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

3.某同學(xué)研究小車(chē)在斜面上的運(yùn)動(dòng),現(xiàn)用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄小車(chē)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的情況,得到了一段紙帶如圖所示.在紙帶上選取幾個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔均為T(mén),測(cè)量出A與B兩點(diǎn)間的距離為s1,B與C兩點(diǎn)間的距離為s2,C與D兩點(diǎn)間的距離為s3.由此可算出小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=s1s2T2;打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打B點(diǎn)時(shí),小車(chē)的速度大小vB=s1+s22T.(用時(shí)間間隔T和所測(cè)的計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離的字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

2.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,下面列出一些實(shí)驗(yàn)步驟:
A、用天平稱(chēng)重物和夾子的質(zhì)量;
B、將重物系在夾子上;
C、將紙帶穿過(guò)計(jì)時(shí)器,上端用手提著,下端夾在重錘的夾子上,并且使重錘靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處;
D、把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在學(xué)生電源的交流輸出端,把輸出電壓調(diào)至6V(電源暫不接通);  E、把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器用鐵夾固定到放在桌邊的鐵架臺(tái)上,使兩個(gè)限位孔在同一豎直線上;   F、在紙帶上選取幾個(gè)點(diǎn),進(jìn)行測(cè)量并記錄數(shù)據(jù);
G、用秒表測(cè)出重物下落的時(shí)間;
H、接通電源,待計(jì)時(shí)器響聲穩(wěn)定后釋放紙帶;
I、切斷電源;
J、更換紙帶,重新進(jìn)行兩次實(shí)驗(yàn);
K、在三條紙帶中選出較好的一條;
L、進(jìn)行計(jì)算,得出結(jié)論,完成實(shí)驗(yàn)報(bào)告;
M、拆下導(dǎo)線,整理器材.
對(duì)于本實(shí)驗(yàn)以上步驟中,不必要的有AG;正確步驟的合理順序是:EDBCHIJKFLM(填寫(xiě)代表字母).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

1.一輛公共汽車(chē)進(jìn)站的過(guò)程可以近似地看作是勻減速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程,其速度圖象如圖所示.從圖象可以判定:汽車(chē)進(jìn)站過(guò)程的加速度大小為1.5m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案