相關習題
 0  195354  195362  195368  195372  195378  195380  195384  195390  195392  195398  195404  195408  195410  195414  195420  195422  195428  195432  195434  195438  195440  195444  195446  195448  195449  195450  195452  195453  195454  195456  195458  195462  195464  195468  195470  195474  195480  195482  195488  195492  195494  195498  195504  195510  195512  195518  195522  195524  195530  195534  195540  195548  203614 

科目: 來源: 題型:

【題目】1 L某溶液中含有的離子如下表:

離子

Cu2

Al3

NO

Cl

物質的量濃度(mol·L1)

1

1

a

1

用惰性電極電解該溶液,當電路中有3 mol e通過時(忽略電解時溶液體積的變化及電極產(chǎn)物可能存在的溶解現(xiàn)象),下列說法正確的是(  )

A. 電解后溶液呈酸性 B. a=3

C. 陽極生成1.5 mol Cl2 D. 陰極析出的金屬是銅與鋁

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】氯及其化合物在生產(chǎn)、生活中都有重要的應用:

(Ⅰ)現(xiàn)實驗室要配置一定物質的量濃度的稀鹽酸。

1)如圖是某市售鹽酸試劑瓶標簽上的部分數(shù)據(jù)。則該鹽酸的物質的量濃度是___ mol·L-1

2)某同學用該濃鹽酸配制100mL 1mol·L-1的稀鹽酸。請回答下列問題:

①通過計算可知,需要用量筒量取濃鹽酸 ____ mL。

②使用的儀器除量筒、燒杯、玻璃棒外,還必須用到的儀器有_______

③若配制過程遇下列情況,溶液的物質的量濃度將會:(填“偏高”“偏低”“無影響”)

A.量取的濃鹽酸置于燒杯中較長時間后配制______。

B.轉移溶液前,洗凈的容量瓶內(nèi)壁附有水珠而未干燥處理___。

C.定容時俯視容量瓶的刻度線_____。

(Ⅱ)實驗室使用濃鹽酸、二氧化錳共熱制氯氣,并用氯氣和氫氧化鈣反應制取少量漂白粉(該反應放熱)。已知:MnO2 + 4HCl() MnCl2 + Cl2+ 2H2O;氯氣和氫氧化鈣在溫度較高時會生成副產(chǎn)物氯酸鈣。甲、乙、丙三位同學分別設計了三個實驗裝置如下圖所示:

1)哪位同學的裝置能夠有效地防止副反應的發(fā)生?_____。

2)上述裝置中,甲由A、B兩部分組成,乙由CD、E三部分組成,丙由F、G兩部分組成。從上述甲、乙、丙三套裝置中選出合理的部分(按氣流從左至右的流向)組裝一套較完善的實驗裝置(填所選部分的字母)_____。

3)利用(2)中實驗裝置進行實驗,實驗中若用12 mol·L-1的濃鹽酸200 mL與足量二氧化錳反應,最終生成的次氯酸鈣的物質的量總小于0.3 mol,其可能的主要原因是_____(假定各步反應均無反應損耗且無副反應發(fā)生)。

(Ⅲ)已知HClO的殺菌能力比ClO-強。25℃時將氯氣溶于水形成氯氣一氯水體系,該體系中Cl2、HClOClO-的物質的量分數(shù)(a)隨pH變化的關系如圖所示。

由圖分析,欲使氯水的殺菌效果最好,應控制的pH范圍是__,當pH=7.5時,氯水中含氯元素的微粒有___。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】標準狀態(tài)下,氣態(tài)分子斷開1 mol化學鍵的焓變稱為鍵焓。已知H—H、H—OO===O鍵的鍵焓ΔH分別為436 kJ·mol1、463 kJ·mol1495 kJ·mol1。下列熱化學方程式正確的是

A. H2O(g)===H21/2O2(g)ΔH=-485 kJ·mol1

B. H2O(g)===H2(g)1/2O2(g) ΔH=+485 kJ·mol1

C. 2H2(g)O2(g)===2H2O(g) ΔH=+485 kJ·mol1

D. 2H2(g)O2(g)===2H2O(g) ΔH=-485 kJ·mol1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】甲、乙、丙、丁分別是Na2CO3溶液、AgNO3溶液、BaCl2 溶液、鹽酸四種無色溶液中的一種,現(xiàn)進行了如圖所示的實驗。

1)通過上述實驗判斷出各物質:甲___、乙___、丙___、丁____。寫出甲與乙反應的離子方程式:___。

2)實驗室有一瓶標簽破損(如圖所示)的固體試劑。某同學應用(1)中的BaCl2溶液檢驗,取試劑瓶中的固體少量于試管中,加適量蒸餾水溶解,在所得溶液中加入過量BaCl2溶液,得到白色沉淀。由此,該同學推斷這瓶試劑是硫酸鈉。你認為他的結論是否正確? _____(填“正確”或“不正確”)。若正確,請寫出相應反應的離子方程式__________;若不正確, 請說明可能的結論:_______(填物質的化學式)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】標況下把V體積氨氣溶于1體積水中得到氨的飽和溶液,試完成下列填空。

(1)NH3通入水中發(fā)生的反應為____________________。

(2)氨水中存在的分子有__________________________。

(3)氨水中存在的離子有__________________________。

(4)所得氨水的質量分數(shù)為________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學仿照噴泉實驗的原理,在實驗室做了一個噴煙實驗,如圖所示。他在甲、乙兩個燒瓶中分別充入XY兩種無色氣體,在膠頭滴管中盛有含酚酞的NaOH溶液,實驗時將膠頭滴管內(nèi)的液體擠入甲燒瓶內(nèi),然后打開止水夾,便可以看到甲燒瓶中的導管口噴出白色的煙,同時甲燒瓶中的溶液顏色逐漸變淺。若已知XYHCl、NH3、Cl2、O2、CH4SO2、NO氣體中的兩種,則下列判斷中正確的是(

A.XNH3,YHCl

B.XCl2YNH3

C.XSO2,YO2

D.XNO,YO2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】研究和深度開發(fā)CO、CO2的應用對構建生態(tài)文明社會具有重要的意義�;卮鹣铝袉栴}:

1CO可用于高爐煉鐵。

已知:Fe3O4s+4COg====3Fes+4CO2g H=akJ·mol-1

3Fe2O3s+COg====2Fe3O4 s+CO2g H=bkJ·mol-1

則反應Fe2O3s+3COg====2Fes+3CO2g)的H=____________kJ·mol-1(用含a、b的代數(shù)式表示)

2)一定條件下,CO2CO可以互相轉化。某溫度下,在容積為2L的密閉容器按甲、乙兩種方式投入反應物發(fā)生反應:CO2g+H2gCOg+H2Og)。

容器

反應物

8molCO2g)、16molH2g

ωmolCO2g)、xmolH2g)、ymolCOg)、zmolH2Og

甲容器15min后達到平衡,此時CO2的轉化率為75%。則0~15min內(nèi)平均反應速率vH2= ____________,該溫度下反應的平衡常數(shù)K=____________。欲使平衡后乙容器與甲容器中相同氣體的體積分數(shù)分別相等,則ω、x、yz需滿足的關系是y=____________,(用含x、w的代數(shù)式表示),且___________

3)已知反應C6H5CH2CH3g+CO2gC6H5CH=CH2g+COg+H2Og H。溫度、壓強對乙苯的平衡轉化率的影響如下圖所示:

則該反應的H___________ 0(填”““=”),壓強p1、p2、p3從大到小的順序是___________

4CO可被NO2氧化:CO+NO2CO2+NO。當溫度高于225℃時,反應速率v=k·cCO·cNO2)、v=k·cCO2·cNO),k、k分別為正、逆反應速率常數(shù)。則k、k與該反應的平衡常數(shù)K之間的關系為K=___________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】下列分子中的中心原子雜化軌道的類型相同的是( )

A. CO2SO2 B. CH4NH3 C. BeCl2BF3 D. C2H2C2H4

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】對于可逆反應2A(?)+B(g)2C(g);下圖是其它條件一定時反應中C的百分含量與壓強的關系曲線�;卮鹣铝袉栴}:

(1)物質A的狀態(tài)是_________(氣體”、“液體固體”);

(2)-1a、b、c、d四點中表示未達到平衡狀態(tài)且vv 的點是_____;

(3)v(a)、v(b)、v(c)按由大到小排序_________________;

(4)對于2SO2(g)+O2(g)2SO3(g);ΔH=-198 kJ/mol。在實際生產(chǎn)過程中,原料氣中SO27%(體積分數(shù))、O211%,常壓下進行,控制溫度在450℃左右。

請問原料氣中SO2O2的體積比不是21,而要711(大約23)的原因是___________;如果在恒容容器中,僅把另外82%的其他氣體抽出來,是否會減小SO2的轉化率__________(不會”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某工廠以重晶石(主要含BaSO4)為原料,生產(chǎn)電子陶瓷工業(yè)支柱”——鈦酸(BaTiO3)的工藝流程如下:

回答下列問題:

(l)為提高BaCO3的酸浸速率,可采取的措施為__(寫出一條即可);常溫下,TiCl4為液體且易水解,配制一定濃度的TiCl4溶液的方法是 ____

(2)Na2CO3溶液浸泡重晶石(假設雜質不與Na2CO3反應),能將BaSO4轉化為BaCO3,此反應的平衡常數(shù)K= ___(填寫計算結果);若不考慮CO32的水解,要使2. 33g BaSO4恰好完全轉化為BaCO3,則至少需要濃度為1.0mol·L1Na2CO3溶液 ___mL。(已知:Ksp(BaSO4)=1.0×10-10Ksp(BaCO3)=5.0×10-9

(3)流程中混合溶液的鈦元素在不同pH時主要以TiO(OH)、TiOC2O4TiO(C2O4)22三種形式存在(變化曲線如右圖所示)。實際制備工藝中,先用氨水調節(jié)混合溶液的pH2.8左右,再進行沉淀,其反應的離子方程式為____;圖中曲線c對應鈦的形式為____(填粒子符號)。

(4)流程中濾液的主要成分為____;隔絕空氣煅燒草酸氧鈦鋇晶體得到鈦酸鋇粉體和氣態(tài)產(chǎn)物,試寫出反應的化學方程式:____。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案