科目: 來源: 題型:
【題目】將4 mol A氣體和2 mol B氣體在體積為2 L的密閉容器中混合,并在一定條件下發(fā)生反應:2A(g)+B(g) xC(g),若經(jīng)2 s后測得A的物質(zhì)的量為2.8 mol,C的物質(zhì)的量濃度為0.6 mol/L。現(xiàn)有下列幾種說法:
①2 s內(nèi)用物質(zhì)A表示的平均反應速率為0.3 mol/(L·s);
②2 s內(nèi)用物質(zhì)B表示的平均反應速率為0.15 mol/(L·min)
③2 s時物質(zhì)B的轉(zhuǎn)化率為70%;
④x=2!
其中正確的是:
A. ①④ B. ②③ C. ①②③ D. ①②④
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】常溫下向100mL 0.2mol·L-1的氨水中逐滴加入0.2mol·L-1的鹽酸,所得溶液的pH、溶液中NH4+和NH3·H2O的物質(zhì)的量分數(shù)與加入鹽酸的體積V的關(guān)系如圖所示,下列說法錯誤的是
A. 表示NH3·H2O物質(zhì)的量分數(shù)變化的曲線是A
B. NH3·H2O的電離常數(shù)為10-4.74 mol·L-1
C. 當加入鹽酸體積為50ml時,溶液中c(NH4+)-c(NH3·H2O)=2×(10-5-10-9)mol·L-1
D. pH=9.26時的溶液中,NH4+的水解程度等于NH3·H2O的電離程度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】實驗室用濃鹽酸和 MnO2 制 Cl2,并以氯氣為原料制備氯化鐵,已知氯化鐵容易與水發(fā)生水解反應,裝 置如下圖所示。
(1)裝置 A 燒瓶中發(fā)生反應的化學方程式為:______________。
(2)裝置 B、C 中應盛放的試劑名稱分別為___________、________________若裝置去掉 B、C,將對實驗產(chǎn)生的安全隱患是_____________
(3)實驗時,先點燃 A 處的酒精燈,讓氯氣充滿裝置,再點燃 D 處酒精燈,寫出 D 中反應的化學方程式:_____。
(4)F 裝置所起的作用是_____,_____。
(5)用廉價的石灰乳吸收氯氣可制得漂粉精,寫出工業(yè)制漂粉精反應的化學方程式:____________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知:4NH3+5O24NO+6H2O,若反應速率分別用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)[mol/(L·min)]表示,則正確的關(guān)系式是
A. 4v(NH3)=5v(O2) B. 5v(O2)=6v(H2O) C. 2v(NH3)=3v(H2O) D. 4v(O2)=5v(NO)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在T ℃時,難溶物Ag2CrO4在水溶液中的溶解平衡曲線如下圖所示,又知T ℃時AgCl的Ksp=1.8×10-10。下列說法錯誤的是
A. T ℃時,Ag2CrO4的Ksp為1×10-11
B. T ℃時,Y點和Z點的Ag2CrO4的Ksp相等
C. T ℃時 , X點的溶液不穩(wěn)定,會自發(fā)轉(zhuǎn)變到Z點
D. T ℃時,將0.01 mol·L-1的AgNO3溶液逐漸滴入20 mL 0.01 mol·L-1的KCl和0.01 mol·L-1的K2CrO4混合溶液中,Cl-先沉淀
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中,反應X2(g)+Y2(g)2XY(g);△H<0,達到甲平衡.在僅改變某一條件后,達到乙平衡,圖中對此過程的分析正確的是
A. 圖I是加入適當催化劑的變化情況
B. 圖Ⅱ是擴大容器體積的變化情況
C. 圖Ⅲ是增大壓強的變化情況
D. 圖Ⅲ是升高溫度的變化情況
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】pH=2的A、B兩種酸溶液各1 mL,分別加水稀釋到1 000 mL,其pH與溶液體積V的關(guān)系如圖所示。
下列說法正確的是( )
A. A、B兩酸溶液的物質(zhì)的量濃度一定相等
B. 稀釋后,A酸溶液的酸性比B酸溶液強
C. a=5時,A是強酸,B是弱酸
D. 若A、B都是弱酸,則5≥a>2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】苯乙烯是重要的化工原料。下列有關(guān)說法錯誤的是( )
A. 苯乙烯可發(fā)生加聚反應 B. 苯乙烯在一定條件下可與液溴發(fā)生取代反應
C. 苯乙烯分子中所有碳原子一定共平面 D. 苯乙烯的苯環(huán)上的一氯代物有3 種
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】2019年政府工作報告提出要持續(xù)開展大氣污染的治理攻堅。下列不屬于大氣污染防治措施的是
A. 向酸性土壤中加入熟石灰
B. 汽車尾氣凈化減排
C. 工業(yè)尾氣回收處理
D. 用清潔能源替代化石燃料
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知: X(g)+2Y(g) 3Z(g) ΔH=-a kJ·molˉ1(a>0)。下列說法正確的是
A. 達到化學平衡狀態(tài)時,Y 的正反應速率和 Z 的逆反應速率相等
B. 達到化學平衡狀態(tài)時,X、Y、Z 的濃度之比為 1 : 2 : 3
C. 達到化學平衡狀態(tài)時,反應放出的總熱量一定小于 a kJ
D. 0.2 mol X 和 0.2 mol Y 充分反應生成 Z 的物質(zhì)的量一定小于 0.3 mol
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com