科目: 來源: 題型:
【題目】三蝶烯是最初的“分子馬達”的關(guān)鍵組件,三碟烯某衍生物X可用于制備吸附材料,其結(jié)構(gòu)如圖所示,3個苯環(huán)在空間上互為120°夾角。下列有關(guān)X的說法錯誤的是
A. 分子式為C22H14O4
B. 能發(fā)生加成、取代反應(yīng)
C. 苯環(huán)上的一氯代物有3種
D. 分子中最多可能有20個原子位于同一平面上
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在一定溫度中,將1 molA 和2mol B放入容積為5L 的某密閉容器中發(fā)生反應(yīng):A(s) +2B(g)C(g)+2D(g)。5min后達到平衡,測得容器內(nèi)B的濃度減少了0.2mol/L,則下列敘述不正確的是
A. 在5min 內(nèi)該反應(yīng)用C 的濃度變化表示的反應(yīng)速率為0.02mol/(L·min)
B. 平衡時B 的轉(zhuǎn)化率為50%
C. 平衡時B 的體積分數(shù)約為33.3%
D. 初始時的壓強與平衡時的壓強比為4 :5
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】實驗室用密度1.18g/mL、質(zhì)量分數(shù)為36.5%的濃鹽酸配制250mL0.1mol/L的鹽酸,回答下列問題:
(1)配制250mL0.1mol/L的鹽酸
應(yīng)量取的濃鹽酸的體積/mL | 應(yīng)選用的容量瓶的規(guī)格/mL | 除容量瓶外需要的其他儀器 |
____ | ____ | ____ |
(2)配制時,正確的操作順序是____(填編號)。
A.用適量蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2~3 次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩
B.用量筒準確量取所需的濃鹽酸,沿玻璃棒倒入燒杯中,再加入適量蒸餾水,用玻璃棒攪拌, 使其混合均勻
C.將已冷卻的溶液沿玻璃棒注入所選容量瓶中
D.蓋好瓶塞,上下顛倒搖勻
E 改用膠頭滴管加水,使溶液凹液面恰好與刻度線相切
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度線1~2cm 處
(3)操作A中,將洗滌液都注入容量瓶,其目的是______, 若無操作A,則所配溶液濃度____(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
(4)E中加蒸餾水不慎超過了刻度線,則所配溶液濃度____(填“偏大”、“偏 小”或“不變”),應(yīng)如何處理______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】工業(yè)上制備丙烯的方法有多種,具體如下(本題丙烯用C3H6表示):
(1)丙烷(C3H8)脫氫制備丙烯(C3H6)
由下圖可得,C3H8(g)C3H6(g)+H2(g),△H=_________kJ/.mol
(2)用惰性電極電解CO2的酸性溶液可得丙烯(C3H6),其原理如下圖所示。則b的電極反應(yīng)式為__________。
(3)以丁烯(C4H8)和乙烯(C2H4)為原料反應(yīng)生成丙烯(C3H6)的方法被稱為“烯歧化法”,反應(yīng)為:C4H8(g)+C2H4(g)2C3H6(g) △H>0
一定溫度下,在一體積恒為VL的密閉容器中充入一定量的C4H8和C2H4,發(fā)生烯烴歧化反應(yīng)。
I.該反應(yīng)達到平衡的標志是______________
a.反應(yīng)速率滿足:2v生成(C4H8)=v生成(C3H6)
b.C4H8、C2H4、C3H6的物質(zhì)的量之比為1:1:2
c.混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不再改變
d.C4H8、C2H4、C3H6的濃度均不再變化
Ⅱ.已知t1min時達到平衡狀態(tài),測得此時容器中n(C4H8)=mmol,n(C2H4)=2mmol,n(C3H6)=nmol,且平衡時C3H6的體積分數(shù)為。
①該時間段內(nèi)的反應(yīng)速率v(C4H8)= _______mol/(L·min)。(用只含m、V、t1的式子表示)。
②此反應(yīng)的平衡常數(shù)K=______________。
③t1min時再往容器內(nèi)通入等物質(zhì)的量的C4H8和C2H4,在新平衡中C3H6的體積分數(shù)_______(填“>”“<”“=”)。
(4)“丁烯裂解法”是另一種生產(chǎn)丙烯的方法,但生產(chǎn)過程中伴有生成乙烯的副反應(yīng)發(fā)生,具體反應(yīng)如下:主反應(yīng):3C4H84C3H6;副反應(yīng):C4H8
2C2H4
①從產(chǎn)物的純度考慮,丙烯和乙烯的質(zhì)量比越高越好。則從下表現(xiàn)的趨勢來看,下列反應(yīng)條件最適宜的是__________(填字母序號)。
a.300℃0.1MPa b.700℃0.1MPa c.300℃0.5MPa d.700℃0.5MPa
②下圖中,平衡體系中丙烯的百分含量隨壓強增大呈上升趨勢,從平衡角度解釋其可能的原因是_____。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】100℃時,將0.1 mol N2O4置于1 L密閉的燒瓶中,然后將燒瓶放入100℃的恒溫槽中,燒瓶內(nèi)的氣體逐漸變?yōu)榧t棕色:N2O4(g) 2NO2 (g)。下列結(jié)論不能說明上述反應(yīng)在該條件下已經(jīng)達到反應(yīng)限度的是( )
①N2O4的消耗速率與NO2的生成速率之比為1∶2;②NO2的生成速率與NO2消耗速率相等;③燒瓶內(nèi)氣體的壓強不再變化;④燒瓶內(nèi)氣體的質(zhì)量不再變化;⑤NO2的物質(zhì)的量濃度不再改變;⑥燒瓶內(nèi)氣體的顏色不再加深;⑦燒瓶內(nèi)氣體的平均相對分子質(zhì)量不再變化;⑧燒瓶內(nèi)氣體的密度不再變化。
A. ②③⑥⑦ B. ①④⑧
C. 只有①④ D. 只有⑦⑧
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在四個不同的容器中,在不同的條件下進行合成氨反應(yīng),根據(jù)下列在相同時間內(nèi)測得的結(jié)果判斷,生成氨的反應(yīng)速率最快的是
A. V (N2)=0.2molL﹣1min﹣1B. V (N2)=0.1molL﹣1min﹣1
C. V (NH3)=0.1molL﹣1min﹣1D. V (H2)=0.3molL﹣1min﹣1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】標況下,a克氣體X與b克氣體Y的分子數(shù)相同,下列說法錯誤的是( �。�
A.X和Y的式量之比是a:b
B.氣體X和氣體Y的密度比為b:a
C.1g氣體X和1g氣體Y的分子數(shù)之比是a:b
D.1mol氣體X和1mol氣體Y的質(zhì)量比是a:b
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】已知斷開1molH-H鍵吸收的能量為436KJ,形成1molH-N鍵放出的能量為391KJ,根據(jù)化學(xué)方程式N2+3H22NH3,反應(yīng)完1molN2放出的能量為924KJ,則斷開1molN≡N鍵吸收的能量是
A.431KJ B.649KJ C.869KJ D.945.6KJ
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】從某化工廠提供的硒酸泥(主要含S、Se、Fe2O3及SiO2)中提取粗硒的工藝流程如下圖所示:
備注:氧化浸出液中Se的含量為43.45g/L
根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)把煤油加熱后再進行浸泡的目的是:__________________________。
(2)將含硫的濾液進行“冷卻、結(jié)晶、過濾”操作可以除去煤油中的硫,由這一操作可推測硫的物理性質(zhì)是:__________________________。
(3)“氧化浸硒”過程中:
①需要控制H2SO4的濃度至少為3mol/L,理由是:__________________________。
②硒轉(zhuǎn)化為H2SeO3并生成一種黃綠色的氣體,此過程的化學(xué)方程式為_______________。
(4)要將1L氧化浸出液中的硒元素全部還原,需要至少加入Na2SO3_____mol;
(5)濾渣A的主要成分有___________;濾液B的金屬陽離子有___________;
(6)處理硒酸泥的另一種方法是往硒酸泥中加入等體積的濃硫酸進行焙燒,本工藝流程與此方法相比主要的優(yōu)點是(寫兩點):__________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com