科目: 來源: 題型:
【題目】pH=2的A、B兩種一元酸溶液各1mL, 分別加水稀釋到1000mL,其溶液的pH與溶液體積(V)的關(guān)系如圖所示, 則下列說法正確的是
A. A、B兩種酸溶液物質(zhì)的量濃度一定相等
B. 稀釋后A酸溶液的酸性比B酸溶液強
C. a = 5時, A是弱酸, B是強酸
D. 若A、B都是弱酸, 則5 > a > 2
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列有關(guān)和
混合溶液的敘述正確的是( )
A. 向該溶液中加入濃鹽酸,每產(chǎn)生,轉(zhuǎn)移電子約為
個
B. 該溶液中,可以大量共存
C. 滴入少量溶液,反應的離子方程式為:
D. 為驗證的水解,用
試紙測該溶液的
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用兩根鉑絲作電極插入KOH溶液中,再分別向兩極通入甲烷氣體和氧氣,可形成原電池——燃料電池,該電池放電時發(fā)生的反應為CH4+2KOH+2O2===K2CO3+3H2O,下列說法錯誤的是( )
A. 通甲烷的一極為負極,通氧氣的一極為正極
B. 放電時,通入O2一極附近溶液的pH升高
C. 放電一段時間后,KOH的物質(zhì)的量不發(fā)生變化
D. 通甲烷極的電極反應式是:CH4+10OH--8e-===CO32-+7H2O
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將標準狀況下6.72LHCl溶于水配成100mL溶液,取該溶液40mL與一定量的碳酸鈣恰好完全反應。計算:
(1)此鹽酸的物質(zhì)的量濃度。(寫出計算過程,下同)_____________________
(2)參與反應的碳酸鈣的質(zhì)量是多少?_________________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】品牌膨松劑中發(fā)揮作用的物質(zhì)為碳酸氫鈉。某化學興趣小組利用下列有關(guān)裝置,加熱該膨松劑樣品,通過放出氣體的量來檢驗其品質(zhì)。
(1)裝置D儀器的名稱是_________。
(2)裝置E中所盛試劑為____________,其作用是______________。
(3)裝置的連接順序為_____________(填裝置序號)。
(4)實驗過程中,裝置A中發(fā)生反應的化學方程式為________________。
(5)實驗過程中必須向裝置內(nèi)通入空氣,裝置C的作用是除去空氣中的________(填化學式)。加熱前,通入一段時間空氣的具體操作為________________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某化學興趣小組同學欲完成兩個實驗,涉及到下列有關(guān)實驗操作。甲實驗為食鹽的精制,乙實驗通過精制的食鹽來配制0.4mol·L-1的氯化鈉溶液。
(1)甲實驗中除去難溶性雜質(zhì)的操作步驟是___________(填寫上述序號),其中關(guān)鍵實驗操作名稱是___________。
(2)甲實驗中,為有效除去粗鹽中的Ca2+、Mg2+、SO42-雜質(zhì),精制過程中加入試劑:
①NaOH溶液②Na2CO3溶液③BaCl2溶液④鹽酸,合理的加入順序為____(填序號)。其中加入NaOH溶液所發(fā)生反應的離子方程式為________________。
(3)乙實驗,使用儀器③前必須進行的一步操作是______。配制時,除了上述儀器外,還可能用到的玻璃儀器是_____________。
(4)乙實驗稱量的NaCl質(zhì)量為________g。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為按樹狀分類法對一組物質(zhì)進行的分類。回答下列問題。
(1)類別1為_________,類別2為____________。
(2)上述物質(zhì)中屬于電解質(zhì)的是_______________。
(3)Ba(OH)2溶于水時的電離方程式為________________。向Ba(OH)2溶液中滴加稀硫酸,所發(fā)生反應的離子方程式為__________________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(NH4)2Fe(SO4)26H2O(M=392g/mol)又稱摩爾鹽,簡稱FAS,它是淺藍色綠色晶體,可溶于水,難溶于水乙醇。某小組利用工業(yè)廢鐵屑進行下列實驗。請按要求回答下列問題:
Ⅰ. FAS的制取。流程如下:
(1)步驟①加熱的目的是_________________________。
(2)步驟②必須在剩余少量鐵屑時進行過濾,其原因是(用離子方程式表示): ______________。
Ⅱ.NH4+含量的測定。裝置如圖所示:
實驗步驟:①稱取FAS樣品a g,加水溶解后,將溶液注入Y中
②量取b mL c1 mol/LH2SO4溶液于Z中
③向Y加入足量NaOH濃溶液,充分反應后通入氣體N2,加熱(假設氨完全蒸出),蒸氨結(jié)束后取下Z。
④用c2mol/LNaOH標準溶液滴定Z中過量的硫酸,滴定終點時消耗d mLNaOH標準溶液。
(3)儀器X的名稱______________;N2的電子式為______________。
(4)步驟③蒸氨結(jié)束后,為了減少實驗誤差,還需要對直形冷凝管進行處理的操作是__________________;NH4+質(zhì)量百分含量為(用代數(shù)式表示)__________________。
Ⅲ. FAS純度的測定。稱取FAS m g樣品配制成500 mL待測溶液。分別取20.00mL待測溶液,進行如下方案實驗:
(5)方案一:用0.01000mol/L的酸性KMnO4溶液進行滴定。滴定過程中需用到的儀器中(填圖中序號)_________。滴定中反應的離子方程式為____________________。
① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧
(6)方案二: 待測液 固體n g ;則FAS的質(zhì)量百分含量為(用代數(shù)式表示)_____________________________。
(7)方案一、二實驗操作均正確,卻發(fā)現(xiàn)方案一測定結(jié)果總是小于方案二的,其可能的原因是_______________;為驗證該猜測正確,設計后續(xù)實驗操作為_________________,現(xiàn)象為______________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】甲醇是應用廣泛的化工原料和前景樂觀的無色液體燃料。請按要求回答下列問題。
(1)已知25℃、101 kpa時一些物質(zhì)的燃燒熱如下表:
物質(zhì) | CH3OH(l) | CO(g) | H2(g) |
燃燒熱/(kJ/mol) | 726.8 | 283.0 | 285.8 |
寫出由CO和H2反應生成CH3OH(l)的熱化學方程式: _________________________。
(2)一定溫度下,在容積為2L的恒容密閉容器中進行反應:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),其相關(guān)數(shù)據(jù)如圖所示。
①從反應開始至5min時,用CH3OH表示的反應平均速度為____________。
②圖中反應達平衡時,K=_______(mol/L)-2;CO的平衡轉(zhuǎn)化率為________________。
(3)人們利用甲醇制得能量轉(zhuǎn)化率高、對環(huán)境無污染的燃料電池,其工作原理如圖所示,該裝置工作時,a極反應式為____________________。
若用該電池及惰性電極電解2L飽和和食鹽水產(chǎn)生224mL(標準誤差2)Cl2時(假設全部句逸出并收集,忽略溶液體積的變化),常溫下所得溶液的pH為________。
(4)甲醇在一定條件下可轉(zhuǎn)化為甲酸。常溫下,向0.1mol/L HCOOH溶液中滴加0.1mol/LNaOH溶液至pH=7[已知,K(HCOOH)=1.8×10-4]。此時混合游學中兩溶質(zhì)的物質(zhì)的量之比n(HCOOH):n(HCOONa)____________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】物質(zhì)的量是溝通宏觀與微觀的橋梁。物質(zhì)的量的計算在生產(chǎn)、生活、科技等方面具有廣泛的應用。請回答下列問題。
(1)同溫同壓下,等質(zhì)量的CO和CO2,其體積之比為____________。
(2)標準狀況下有①44.8LCH4,②9.03×1023個NH3分子,③85gH2S三種氣體,對這三種氣體的物質(zhì)的量從大到小的順序是__________。
(3)一定溫度和壓強下,1體積氣體X2跟3體積氣體Y2化合生成2體積某化合物,則該化合物的化學式是____________。
(4)某混合鹽溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-,測得Na+、Mg2+和Cl-的物質(zhì)的量濃度依次為:0.2mol·L-1、0.25mol·L-1、0.4mol·L-1,則c(SO42-)=_____________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com